第六屆入圍/得獎名單

分享至:
【不分類型獎項】

最佳專輯獎

《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
《天光。日》/黃瑋傑
《超時空歌女的快活》/皇后皮箱
《一切不滅定律》/昏鴉
《無限》/熊仔

最佳樂團獎

濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》
老貓偵探社/《窮的人類》
血肉果汁機/《GIGO》
皇后皮箱/《超時空歌女的快活》
昏鴉/《一切不滅定律》

最佳創作歌手獎

Easy Shen/《如果身體全部開放了》
黃瑋傑/《天光。日》
謝銘祐/《也獸》
柯泯薰/《遊︱樂 不覺得自己在自己的身體裡》
偺荖.加麓/《玻里尼西亞》

最佳新人(團)獎

夕陽武士(Sunset Samurai)/《日出》
林瑪黛/《房間裡的動物》
黃瑋傑/《天光。日》
柯泯薰/《遊︱樂 不覺得自己在自己的身體裡》
熊仔/《無限》

最佳樂手獎

江力平/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/貝斯手
李世揚/《樂無歇 Music Non-Stop》/鋼琴
黃少雍/《房間裡的動物》/合成器,取樣
巫浩詮/《超時空歌女的快活》/吉他
楊曉恩/《SIMPLE LIFE》/薩克斯風手
謝明諺/《R.E.M MOODS》/次中音薩克斯風
鄭各均/《Oneness》/guitar,programming.synthersizer
蘇珮卿/《起飛》/豎琴
甯子達/《The Flow》/節奏、Slap Bass SOLO
門田英司/《The Flow》/主奏吉他、SOLO Guitar

最佳現場演出獎

閃靈/閃靈2015大港開唱
巨大的轟鳴/永豐Legacy Taipei 音樂展演空間
王榆鈞與時間樂隊/頹圮花園春季巡迴台中場
滅火器/ON FIRE DAY 2014 滅火器演唱會
TRASH/歸零專輯巡迴最終場上半場
門田英司 Eiji Kadota/激!!門田英司 “The Flow” 金曲三項提名 - 慶功演奏會加場開催!!

海外創作音樂獎

《Here》/岑寧兒
《廣東姑娘》/五条人
《Eastside Sampler Series Vol1-4》/李化迪Howie Lee

【類型音樂獎項】

最佳搖滾專輯獎

《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
《窮的人類》/老貓偵探社
《GIGO》/血肉果汁機
《超時空歌女的快活》/皇后皮箱
《逆游》/漂流出口
《烏鴉》/橙草

最佳搖滾單曲獎

〈留在台西鄉賺錢〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
〈德古拉城市〉/《德古拉城市》/草莓救星
〈血肉宮〉/《GIGO》/血肉果汁機
〈人間惆悵客〉/《超時空歌女的快活》/皇后皮箱
〈RIDE〉/《烏鴉》/橙草

最佳民謠專輯獎

《天光。日》/黃瑋傑
《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團
《也獸》/謝銘祐
《吳晟 詩歌2:野餐》/吳志寧
《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明

最佳民謠單曲獎

〈阿芳仔个家族農業史〉/《天光。日》/黃瑋傑
〈陳明美同學〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊
〈關於故鄉的一些計算〉/《多一個》/羅思容與孤毛頭樂團
〈Aki saku m’ebkhniq 我願成為一隻鳥〉/《Ima La Lu Su 你叫什麼名字》/因卡美明
〈Tamina 竹船〉/《Niyaro Nu Wawa 小孩子的部落》/林榮清

最佳嘻哈專輯獎

《Fresh Game》/頑童MJ116
《XXXIII》/葛仲珊
《無限》/熊仔

最佳嘻哈單曲獎

〈把所有煩都燒了讓它變成煙〉/《Leo王賣瓜自賣自誇》/王之佑
〈Boom Boom〉/《XXXIII》/葛仲珊
〈Φ.兇宅〉/《無限》/熊仔
〈再連絡〉/《無限》/熊仔
〈Yesterday〉/《GDN EXPRESS》/楊國雋

最佳電音專輯獎

《房間裡的動物》/林瑪黛
《三牲獻藝》/三牲獻藝
《太陽拷貝(the copy of the sun)》/沙羅曼蛇

最佳電音單曲獎

〈Castle Black 〉/《Castle Black》/棋盤上的空格
〈馬戲團〉/《房間裡的動物》/林瑪黛
〈藝術家 科學家 哲學家〉/《正正 ZANG ZANG》/邱比
〈威鎮邪魔〉/《三牲獻藝》/三牲獻藝
〈Midnight Beating Feat. Kalis Liaw〉/《Oneness》/世外桃源

最佳爵士專輯獎

《樂無歇Music Non-Stop》/李世揚
《前行記憶》/林修身與Tonic5樂團
《SIMPLE LIFE》/楊曉恩
《玩弦四度Interestring Quartet》/玩弦四度
《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏

最佳爵士單曲獎

〈台南特快車 Tainan Express〉/《樂無歇 Music Non-Stop》/李世揚
〈星際放克〉/《前行記憶》/林修身與Tonic 5樂團
〈Simple Life〉/《SIMPLE LIFE》/楊曉恩
〈生病之歌〉/《R.E.M MOODS》/陳穎達四重奏
〈The Flow〉/《The Flow》/門田英司

最佳風格類型專輯獎

《如果身體全部開放了》/Easy Shen
《BOB MUSIC》/王若琳
《正正ZANG ZANG》/邱比
《成為一條河》/毛恩足
《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

最佳風格類型單曲獎

〈中壇元帥〉/《鄉土‧人民‧勃魯斯》/濁水溪公社
〈The Scientific Method〉/《BOB MUSIC》/王若琳
〈坐大轎〉/《新寶島康樂隊第叔張》/新寶島康樂隊
〈跨越藩籬〉/《起飛》/蘇珮卿
〈藤〉/《玻里尼西亞》/偺荖.加麓

【評審團獎】

評審團獎

濁水溪公社/《鄉土‧人民‧勃魯斯》

【傑出貢獻獎】

傑出貢獻獎

林強